Краткая биография Пифагора — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Пифагора

Пифагор

Пифагор Самосский — один из самых выдающихся интеллектуалов человечества. Это математик и древнегреческий философ, который создал религиозно-философскую школу. Пифагор родился приблизительно в 570 году до нашей эры на острове Самос. Легенды гласят о том, что его отец был камнерезом или богатым купцом.

Точная биография Пифагора неизвестна. Предполагается, что философ путешествовал по разным странам и изучал математику, астрономию. Также Пифагор интересовался религиозными культами. Его учителем был Ферекид Сиросский.

В 40-летнем возрасте Пифагор покинул остров Самос. Причиной такого решения было непринятие тиранической власти Поликрата. Пифагор отправился в город Кротон, расположенный на юге Апеннинского полуострова. Он хотел добиться успехов и воплотить свои идеи в жизнь. Вскоре вокруг Пифагора сформировалась группа единомышленников. Так была организована школа, напоминавшая монастырь. Ее ученики давали клятву о том, что всегда будут стремиться к познанию истины. Они вели аскетический образ жизни и изучали философию.

Для школы пифагорейцев характерна одна важная особенность: все открытия приписывались Пифагору. К примеру, к ним относится идея оцифровки бытия. Ее суть в том, что физический мир — матрица, в основе которой лежат числа. Эта сущность становится доступной только после смерти.

Учение Пифагора состоит из двух составляющих. Под ними подразумевается научный подход к познанию мира, а также религиозно-мистический образ жизни. Главная доктрина Пифагора — метемпсихоз. Это религиозно-философские представления о том, что душа бессмертна и переносится в другое тело. Каждый раз развивается новая личность, но какая-то часть «Я» остается неизменной.

Пифагор добился значительных успехов в математике. К его достижениям относится учение о пропорциях, о построении правильных многогранников. Еще Пифагор является автором известной теоремы, согласно которой квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов.

В астрономии Пифагору приписывают идею шарообразности Земли. Ученый выделил пять климатических зон и утверждал, что звезда Фосфор и Геспер — один астрономический объект. Это планета Венера.

В музыке Пифагор также проявил свои знания. Он разработал теорию о том, что музыкальные ноты легко переводятся в математические уравнения. Однажды ученый зашел в кузницу и попробовал, как звучит каждый молоток. Звук зависел от размера молотка. Так Пифагор пришел к выводу, что основой музыки является математика.

Считается, что женой древнегреческого философа была Феано. Пифагор на ней женился в 60-летнем возрасте. Девушка пленила сердце старика чистой любовью и безграничной преданностью. В семье появилась дочь Дамо. Существует легенда, что дочь хранила записи отца и не продавала их ни за какие деньги.

Власть тайного общества пифагорийцев вызвала недовольство у некоторых граждан. Килон этим воспользовался и организовал заговор. На пифагорийцев было осуществлено нападение. Как сложилась дальнейшая судьба великого математика, доподлинно неизвестно. Предполагается, что Пифагор скончался в храме муз Метапонта в 490 году до н.э. Это древнегреческий город на юге Италии.