Краткая биография Тургенева — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Тургенева Ивана Сергеевича

Иван Сергеевич Тургенев. Фото 1871 года.
Иван Сергеевич Тургенев

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель XIX века, чьё творчество оказало значительное влияние на развитие литературы в целом, как русской, так и мировой. В своих произведениях Иван Сергеевич Тургенев сумел раскрыть красоту души, высокие моральные качества простого крестьянина. Он одинаково впечатляюще и достоверно создавал образы самоотверженных русских женщин, дворянской интеллигенции и демократически настроенных людей новой эпохи. Его сочинения написаны живым и красивым слогом, а характеры героев произведений изображены предельно реалистично и очень талантливо.

Иван Сергеевич Тургенев родился в дворянской семье 9 ноября 1818г. в г. Орёл. Детство мальчика прошло в родовом имении матери. Опекали маленького Ивана гувернёры и учителя. В 1827г. семья уехала в Москву, где образование Тургенева сначала проходит в частных пансионах, а после им заминаются домашние учителя. Так он получил школьное образование и отлично изучил иностранные языки (английский, французский, немецкий). В 1833г., пятнадцатилетним подростком он поступает на учёбу в Московский университет. Но уже через год переводится на учёбу в университет в Петербурге, успешно его заканчивает в 1836г. В период учёбы у будущего писателя начинают формироваться литературные предпочтения, он пишет свои первые стихи.

В 1838г. будущий писатель уезжает в Германию. Там в Берлинском университете он в течение двух лет слушает лекции знаменитых берлинских профессоров и изучает философию, классическую филологию. Во время учебы Тургенев путешествует по Европе (Италия, Франция, Голландия). В 1841г. он возвращается в Россию. Готовится к сдаче экзаменов на степень магистра философии, которые успешно сдаёт в 1842г. В это же время он посещает в Москве различные литературные кружки и понимает, что литературная деятельность ему ближе, чем должность профессора философии.

В 1843г. Тургенев поступил на службу в министерство внутренних дел. У него завязываются дружеские отношения с Белинским, оказавшие впоследствии немалое влияние на творчество писателя. В этом же году увидела свет и поэма «Параша», благосклонно воспринятая критикой. Прослужив два года, писатель выходит в отставку и в 1847г. уезжает в Берлин, а спустя три года в Париж. На решение уехать за границу немалое влияние оказало и увлечение французской певицей Полиной Виардо, чувства к которой писатель испытывал впоследствии многие годы. С 1848г. по 1850г. были написаны пьесы «Нахлебник», «Холостяк», «Провинциалка», с успехом ставились в театре и были хорошо приняты публикой.

1850г. для Тургенева ознаменовался возвращением в Россию и работой в «Современнике» Некрасова в качестве автора и критика. В 1852г. Тургеневым был написан некролог по случаю смерти Н.В. Гоголя. Цензура его запретила, а писателя отправили в ссылку в родовое имение, лишив его права выезжать за пределы губернии. В этот период были написаны повести о крестьянской жизни «Муму», «Постоялый двор».

Через год писателю разрешили посещать Петербург, и только в 1856г. снова позволили выезд за границу. Он отправляется на два года в Европу. После возвращения, в 1858г. публикует повесть «Ася» и роман «Дворянское гнездо». В 1863г. Тургенев уже окончательно уезжает за границу, где живет вместе с семьей Виардо. И уже живя за границей, он одним из первых русских писателей получил признание европейской литературной и научной среды. Он был избран председателем проходившего в 1878г. в Париже литературного конгресса. А в 1879г. удостоился почётной степени доктора права Оксфордского университета. Из последних произведений писателем были написаны психологические повести «Сон», «Собака», «Клара Милич», где он пытается исследовать подсознание человека.

В 1882г. у писателя проявились первые признаки неизлечимой болезни. И 3 сентября 1883г. Иван Сергеевич Тургенев умер в Буживале (западный пригород Парижа). Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.