Краткая биография Ахматовой — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Ахматовой Анны Андреевны

Анна Андреевна Ахматова.Портрет 1922 года. Автор Кузьма Петров-Водкин.
Анна Андреевна Ахматова

Анна Андреевна Ахматова (1870-1953) – великая русская поэтесса 20 века, одна из самых значимых писательниц того времени. До нынешнего времени произведения великой женщины оказывают влияние на людей.

Родилась в Одессе 23 июня 1889 года. Отец — Андрей Антонович, наследственный дворянин и важный человек. Мама — Стогова Инна Эразмовна, далекая сестра писательницы Анны Петровны Буниной. С самого детства девушку ждали несчастья и тяжелая судьба.

В 1890 году всё семейство приняло решение переехать в Павловск (Пушкинский район Санкт-Петербурга), а затем и в сам Пушкин (Царское Село). Начальное образование девушка получила в Мариинской женской гимназии. Иногда летний сезон она проводила в Севастополе, о чём позднее напишет в своём произведении. В совсем раннем возрасте, примерно в 5 лет, Анна научилась разговорному французскому, слушая как занимается её учительница со взрослыми девушками. В своём юном возрасте она успела побывать в «эпохе Пушкина» и вдоволь насладиться красотами Питера.

В свой первый брак Ахматова вступила в 1910 году, выйдя замуж за русского поэта Серебряного века Николая Гумилёва. К сожалению, их брак продлился недолго, а в 1921 году Николай по указу партии был предан суду и расстрелян.

Первые стихи («Новая жизнь», «Аполлон» и др.) из под пера поэтессы вышли в 1911 году. Поэма «Реквием» стала прорывом в тогдашнем строгом режиме и первой по счету у поэтессы, а автобиографическая основа рассказывала о репрессиях 30-х годов двадцатого века.

Второй брак пришелся на тот же год, когда произошло и расставание с Гумилёвым — 1918 год. Мужем стал Владимир Казимирович Шилейко, известный востоковед, профессор. Летом 1921 года они развелись.

В 1922 году Анна вышла замуж в третий раз за Николая Пунина, художественного критика двадцатого века. В 1938 году отношениям пришел конец, после чего поэтесса взяла фамилию Ахматова.

Кроме произведений Анна Андреевна также восхищенно писала статьи о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова и других современниках. Спустя некоторое время после выхода первых сборников, произведения и статьи Ахматовой поддались жестокой цензуре. В периоды с 1925 по 1939 и с 1946 до 1955 абсолютно все произведения не были допущены к тиражу. Исключением стали лишь стихи из сборника «Слава миру!». Вплоть до 1964 года женщине запрещалось под любым предлогом покидать страну.

В 1941 году, когда Вторая мировая война пришла в Советские города, Анна Андреевна находилась в Ленинграде и планировала и дальше оставаться там, не покидая своих соотечественников. Однако по состоянию здоровья 28 сентября была вынуждена отправиться вначале в Москву, затем в Чистополь, а потом в Ташкент, где был выпущен очередной сборник стихов.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».