Краткая биография Бажова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Бажова Павла Петровича

Павел Петрович Бажов

Павел Петрович Бажов родился 15 января (27 января по новому стилю) 1879 года в поселке Сысертский Завод Пермской губернии (сейчас город Сысерть в Екатеринбургской области). Отец – Петр Васильевич Бажов, работал на местном заводе. Мама – Августа Степановна, занималась домашним хозяйством и воспитанием сына.

В 1886 году Павел начинает обучение в мужском училище. К этому времени Бажов много читал и знал некоторые стихи Пушкина наизусть. Желание учиться и хорошие результаты понравились директору училища, и он помог с переводом Павла в Пермскую духовную семинарию в 1889 году, которую оканчивает в 1899 году. Но священником Павел Петрович не захотел быть и решил заняться преподаванием русского языка и литературы. В 1911 году венчается с Валентиной Александровной Иваницкой. У них было четверо детей.

К революционным событиям 1917 года Бажов отнесся с воодушевлением. Принял активное участие в становление Советской власти на Урале. Воевал в Красной армии, вел подпольную работу во времена Колчака, в 1918 вступает в партию, а после победы большевиков на Урале с энтузиазмом принялся за общественную деятельность. Был организатором местной газеты в Усть-Каменогорске, занимался народным образованием, организовывал курсы для учителей, возглавил местные профсоюзы. В 1921 году из-за доноса Бажова отправляют в город Камышлов.

После переезда, Павел Петрович, отдается полностью журналисткой и литературной деятельности. Совмещая работу в областной газете, ездит по Уралу, собирая материал для своих книг. В 1924 году выходит первая книга Бажова — сборник исторических очерков «Уральские были». В 1936 году в журнале печатают «Девка Азовка», первый опубликованный сказ Бажова. В 1939 выходит сборник сказов «Малахитовая шкатулка». В том же году Павла Петровича принимают в Союз писателей СССР. Во время войны Бажов активно работает над своими произведениями. В это время в свет выходят книги «Ключ-камень» (1942), «Сказы о немцах» (1943), «Ермаковы лебеди» (1944), «Живинка в деле» (1944), «Голубая змейка» (1945). В 1943 году получает Сталинскую премию за «Малахитовую шкатулку». После окончания войны избирается в депутаты Верховного Совета СССР.

Умер Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске (сейчас Екатеринбург) на Ивановском кладбище.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ«.