Краткая биография Баратынского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Баратынского Евгения Абрамовича

Евгений Абрамович Баратынский

Евгений Абрамович Баратынский — яркая и загадочная фигура русской литературы, представитель галицкого шляхетского рода. Это поэт, творчество которого отличается необычностью и глубиной философской мысли. Евгений Баратынский родился 2 марта 1800 года в селе Вяжля в Тамбовской губернии. Его отец был отставным генерал-лейтенантом, а мать — фрейлиной императрицы Марии Федоровны.

В 1808 году мальчика отдали в немецкий пансион в Петербурге. Когда умер глава семьи, сына воспитывала мать. В 1812 году Евгений поступил в Пажеский корпус. Сначала все было нормально. Баратынскому не нравились корпусные порядки. Он это всячески показывал. Евгения оставили на второй год. В 1816 году подростки украли табакерку в золотой оправе. Баратынского исключили из учебного заведения. Таким образом изменилась вся жизнь Евгения. Он не смог поступить на государственную службу и получил тяжелую психотравму. Это отразилось в стихах.

Баратынский уехал из столицы и жил вместе с матерью в Маре. У него появились новые друзья. Евгений писал французские куплеты и русские стихи.

В 1819 году юноша поступил рядовым в Егерский полк. В это время Евгений познакомился с бароном Дельвигом, с Александром Пушкиным. В 1820 году юношу произвели в унтер-офицеры. Его перевели в Нейшлотский полк, разместившийся в Финляндии. Здесь Баратынский сочинил лирические стихи «Водопад» и «Финляндия». В них чувствуется сосредоточенно-элегическое настроение и романтика.

В 1824 году Баратынский пребывал в Гельсингфорсе. В это время он окунулся в светскую жизнь, наполненную яркими красками. Поэт влюбился в Аграфену Закревскую. Эта любовь принесла Евгению много страданий. Поэт отразил образ Аграфены в поэме «Бал» и в стихах «Нет, обманула нас молва», «Фея».

В 1825 году Баратынский уже был в Москве. У него заболела мать. В следующем году Евгений Абрамович ушел в отставку. В столице поэту было нелегко. Летом 1826 года он женился на Анастасии Энгельгардт. Девушка была умной, но у нее был нервный характер. В семье появилось девять детей. После заключения брака финансовое состояние Баратынского улучшилось. Все, что в нем было мятежное и буйное, ушло на второй план.

В 1826 году читатели познакомились с поэмами «Эда» и «Пиры». Эти произведения принесли известность автору. Поэмы Баратынского отличались выразительностью и замечательным мастерством. Они ничем не уступали стихам Пушкина.

В 1831 году поэт написал рассказ «Перстень», который был опубликован в журнале «Европеец». В 1839 году Евгений Абрамович познакомился с Лермонтовым. Когда поэт работал над стихотворением «Осень», он узнал о смерти Александра Пушкина. Стих остался незавершенным.

В 1842 году вышел в свет последний сборник «Сумерки». Белинскому не понравились стихи и он их раскритиковал. Это был новый удар судьбы. По такому случаю поэт написал стихотворение «На посев леса».

В 1843 году Баратынский отправился за границу. Он жил в Париже и в Неаполе. В это время написан стих «Пироскаф».

Во время пребывания в Неаполе у жены поэта случился нервный припадок. Баратынский принял это близко к сердцу. У него появилась сильная головная боль. На следующий день Евгений Абрамович умер. Это печальное событие случилось 11 июля 1844 года. В следующем году гроб перевезли в Петербург. Останки поэта перезахоронили на территории Александро-Невского монастыря.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».