Краткая биография Алексея Суркова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Алексея Суркова

Алексей Александрович Сурков

Алексей Александрович Сурков родился 1 октября (13 октября по новому стилю) 1899 года в деревне Середнево в Ярославской губернии. Про родителей Алексея очень мало информации. Известно, что отец Александр Помпеич(?) Сурков был постоянно на заработках в Санкт-Петербурге, работая продавцом в бакалейной лавке. Мама не училась в школе, но сама научилась читать.

Детство Суркова прошло в родной деревне. Когда Алексей пошел в школу, он уже неплохо читал. Учился с удовольствием и за хорошую учебу ему подарили книгу Некрасова, а за чтение стихов «раздвигающийся карандашик». Но детство быстро закончилось. Отучившись четыре класса, в возрасте двенадцати лет, Алексей Александрович был отправлен в Санкт-Петербург на заработки. Работал в разных местах в роли ученика. В этот период под впечатлением от прочитанных стихов в «Правде» отправляет туда свои стихи, которые не были напечатаны.

После Февральской революции Сурков принимал активное участие в революционных событиях: был в Совете старост портовых рабочих, занимался созданием профсоюза. В 1918 году в «Красной газете» печатается стих Сурков под псевдонимом А. Гутуевский. Это воодушевляет Алексея, и он отсылает еще несколько стихов в эту газету, которые так же были напечатаны. Но стихотворные опыты пришлось прервать. Осень 1918 года Сурков вступает в ряды Красной армии. Участвовал во многих боях, был в плену год, участвовал в подавление Тамбовского восстания Антонова. В 1922 году возвращается домой в Середнево.

До 1924 года работал в волисполкоме, в избе-читальне, в местной стенгазете. В конце 1924 года Сурков переводят в город Рыбинск, а потом и в Ярославль. Тут Алексей Александрович принимает участие в партийной работе и работает редактором в комсомольской газете и корреспондентом. В 1925 году в газете «Правда» печатаются его стихи. В этом же году вступает в партию. На первом съезде пролетарских писателей был избран в правление РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей). В 1928 году переезжает в Москву.

В 1930 году выходит первый сборник стихов «Запевы». С 1931 года четыре года обучается в Институте красной профессуры на факультете литературы. После обучения начинает преподавать в Литературном институте Союза писателей СССР. В этот период женится на Софье Антоновне Кревс. В тридцатые годы выходит несколько сборников стихов Суркова.

В годы Второй мировой войны был военным корреспондентом и писал стихи на тему войны. На его стихи было написано много песен: «Чапаевская», «На просторах Родины чудесной», «В землянке» и другие. Многие песни на его стихи стали народными. После войны продолжил партийную карьеру. До 1966 был кандидатом в члены ЦК КПСС. Принимал участие в травли Пастернака, Солженицына и Сахрова.

Умер Алексей Александрович Сурков 14 июня 1983 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.