Краткая биография Стравинского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Стравинского Игоря Федоровича

Игорь Федорович Стравинский

Игорь Федорович Стравинский — русский композитор, музыка которого отличается стилистическим многообразием. Творчество талантливого человека не вписывается в рамки одной модели, поскольку в нем сочетаются разные направления. Игорь Стравинский родился 17 июня 1882 года в Ораниенбауме. Его отец — оперный певец, а мать — пианистка и певица.

В юношеском возрасте Игорь учился играть на фортепиано у Снетковой и у Кашперовой. В 1904-1906 годах Стравинский обучался у Римского-Корсакова. В это время он написал первые произведения: соната для фортепиано и скерцо. Также начинающий композитор создал сюиту «Фавн и пастушка». На премьере присутствовал Сергей Дягилев. Он высоко оценил талант Стравинского и предложил сотрудничество. Игорь согласился и написал три балета, которые принесли ему известность. Это «Жар-птица», «Весна священная», «Петрушка».

В 1906 году композитор женился на Екатерине Носенко, которая была его двоюродной сестрой. В семье родилось четверо детей: Федор, Людмила, Святослав и Милена. Во время проживания в Париже в 1938-1939 годах у композитора умерла мать, старшая дочь и супруга. В 1940 году композитор женился во второй раз. Его супругой стала Вера Боссе, актриса немого кино и театра.

В 1911 году композитор в Париже встретился с Эриком Сати, которого считал остроумным и замечательным. В дальнейшем он с ним переписывался и изучал творчество. В этом же году состоялась встреча творческих людей: Сати, Стравинский и Дебюсси. Три композитора сфотографировались вместе в доме Клода Дебюсси.

В 1914 году композитор с семьей уехал в Швейцарию. С 1915 года Стравинский жил в италийском городе Морже, а с 1920 года — в Париже. В этот период композитор создал оперу «Соловей» и «Историю солдата». Игорь Федорович написал балет «Пульчинелла» по мотивам итальянской комедии.

Во время проживания во Франции композитор сочинил камерную оперу «Мавра» и кантату «Свадебка». Также Стравинский написал «Симфонию псалмов» и «Отче наш». В 1924 году Игорь Федорович выступил на концерте в качестве пианиста. Это был его дебют.

С 1936 года композитор часто ездил в США. У него укрепились творческие связи. В 1937 году в Нью-Йорке состоялась премьера балета «Игра в карты», а через год — концерт «Дамбартон-Окс». Композитора пригласили поработать в Гарвардском университете. Он согласился и переехал в США. Изначально композитор проживал в Сан-Франциско, а потом — в Лос-Анджелесе. К произведениям этого творческого периода относится опера «Похождения повесы» и балет «Орфей».

Стравинский гастролировал по США и по европейским странам на протяжении десятилетий. Он был дирижером, отличавшимся требовательностью к нюансам. Также композитор придавал огромное значение аудиозаписи. Поэтому большинство произведений были записаны. Авторские аудиозаписи до сегодня являются ориентиром для современных интерпретаций.

В 1962 году Стравинский приезжал в Москву и в Ленинград. Его концерты понравились публике.

Игорь Федорович Стравинский скончался 6 апреля 1971 года, находясь в Нью-Йорке. Причина смерти — сердечная недостаточность. Композитора похоронили на кладбище Сан-Микеле в Венеции.