Краткая биография Линнея — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Линнея

Карл Линней

Карл Линней — шведский естествоиспытатель и медик, совершивший научное путешествие в Лапландию. Он разработал систему классификации животного и растительного мира. Карл Линней родился 23 мая 1707 года в деревне Росхульт в Швеции. Его отец был лютеранским пастором. В семье воспитывалось пятеро детей.

Карл жил в доме с садом. Он с детства интересовался растениями и знал их названия. В 1716 году мальчик поступил в школу в Векше, а потом в гимназию. Родители хотели, чтобы сын стал пастором. Карлу не нравилось богословие и древние языки, поэтому он получал плохие оценки. Мальчик часто прогуливал уроки и отправлялся на природу. Руководство школы рекомендовало отцу отдать сына в другое учебное заведение. Но Юхан Стенссон Ротман, преподававший медицину, сказал, что мальчик может стать врачом. Он индивидуально занимался с Карлом и знакомил его с ботаникой, физиологией.

В 1727 году Карл стал студентом Лундского университета. Он поселился у Килиана Стобеуса. У профессора была огромная коллекция раковин моллюсков, минералов, засушенных растений. В 1728 году Линней перешел в Уппсальский университет. Здесь читали лекции по медицине известные профессора Ларс Руберг и Улоф Рудбек-младший. В 1729 году Карл познакомился со шведским ботаником Улофом Цельсием. Ему Линней подарил рукописное сочинение, в котором излагались идеи половой классификации растений. Эта работа вызвала интерес в академических кругах. С 1730 года Карл начал работать демонстратором в ботаническом саду.

В 1732 году естествоиспытатель отправился в Лапландию. В ходе путешествия Линней исследовал все, что видел вокруг. В издании Уппсальского научного общества опубликовали работу о классификации растений, основанную на строении пестиков и тычинок.

В 1733 году Линней работал в университете и читал лекции по пробирному делу. В 1734 году Карл познакомился с Сарой Лизой Мореей, дочерью городского врача. Через неделю юноша сделал девушке предложение. Молодые люди обручились, а официальную церемонию отложили на несколько лет. Свадьба состоялась в 1739 году на фамильном хуторе. В семье родилось семеро детей.

В 1735 году естествоиспытатель отправился в Нидерланды с целью получения степени доктора медицины. Карл прибыл в Хардервейк и защитил диссертацию. В Лейдене он познакомился с врачом и ботаником Германом Бургаве. Профессор уговорил Линнея остаться в Нидерландах. Карл согласился. Он работал у голландского банкира Джорджа Клиффорда врачом и смотрителем коллекций. Линней благоустраивал сад. Также он классифицировал и описывал растения, которые привозили из разных стран. В этот период деятельности Линней опубликовал больше десяти книг. Они реформировали биологическую науку.

В 1738 году Карл покинул Нидерланды. Линней поселился в Стокгольме и занимался врачебной практикой. В 1741 году Карл возглавил кафедру медицины и анатомии в Уппсальском университете. Он продолжал работать над «Системой природы». Ученый неоднократно принимал участие в научных экспедициях. В 1758 году Линней купил поместье в Хаммарбю.

В 1770-х годах здоровье Линнея ухудшилось. В 1774 году у него случилось кровоизлияние в мозг. Из-за этого Карла частично парализовало. В 1777 году произошел второй удар. Линней потерял память и даже хотел уйти из дома. Шведский естествоиспытатель скончался 10 января 1778 года в Уппсале. Его похоронили в кафедральном соборе.