Краткая биография Чаплина — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Чаплина Чарльза Спенсера

Чарльз Спенсер Чаплин

Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года. Родной землей для Чарльза стал Лондон. Семья Чаплина была артистичной, однако Чарльзу пришлось расти без отца, поскольку неурядицы бытового характера привели мать с отцом к разводу.

Семья жила бедно, и постоянная нужда сильно сказалась на здоровье матери – она попала в больницу для душевнобольных. Чарли был вынужден вести бродяжнический образ жизни, но спустя пару месяцев, его с братом направили в приют Хэнуэлла.

В ноябре 1898 году мать вышла из больницы, забрала сыновей и стала жить на Метли-стрит.

В возрасте 9-ти лет Чарльз попал в детский ансамбль, с которым на протяжении двух лет ездил по английской провинции. После ухода из ансамбля, его выступления стали чередоваться с занятиями о работе продавцом газет, слугой частного дома, печатником, стеклодувом и прочими профессиями.

Когда Чарли исполнилось 16 лет, он принял решение уйти из дома, и стал работать в театре. В 1907 году Чарльз Чаплин был принят в труппу Ф. Карно. В конце 1912 года его выступления заметил М. Сеннетт, который предложил юному актеру контракт с «Кистоун». Чарльз, обдумывая предложение целый год, все-таки принял его и подписал контракт.

Дебютным фильмом Чарльза стала кинолента «Зарабатывая на жизнь». Далее, на протяжении 1913-1915 годов Чарльз своими силами занимался съемкой фильмов.

В январе 1916 году Чарльз спенсер пришел в «Мьючуэл», предлагая контракт на 670 000 долларов.

Через два года, в 1918 году, 23 сентября Чарльз Спенсер берет в жены 15-ти летнюю актрису М.Харрис – это был был брак по расчету, поскольку Харис говорила, что она беременна. Однако факт того, что она ждала ребенка, был ложью. Такой брак привел Чарльза к творческому кризису, и в 1919 году им было отснято только два фильма.

Дальнейшие года, Чарльз работает на собственной киностудии, которая приносит ему два существенных скандала, однако Чарльз не привык сдаваться.

В 1943 году Чальз становится мужем во второй раз, теперь его жена — Уна О’Нил. В семье было 8 детей. Их брак всегда отличался дружелюбностью и воспитанностью.

В 1956 году Чарльз Чаплин вновь получил финансовую возможность и создал фирму «Аттика-филм компани»

Почетная степень доктора литературы была присвоена Чарльзу Оксфордским университетом.

За значительный вклад в мировой кинематограф, Чарльз получил орден Почетного легиона, а в 1972 году получил награду «Золотого Льва».

Кроме того, Чарльз был отмечен и американской студией кино, которая присудила ему «Оскар» в 1972 году. Известный Чарльз Спенсер готовился к наихудшей реакции публики, однако его появление вызвало только бурные овации и самые положительные отклики.

Март 1975 года принес Чарльзу возведение в рыцарское звание. Церемония награждения была безусловным триумфом для Чаплина.

Чарли ушел из жизни 25 декабря 1977 года. В ночь на великий праздник – Рождество. Местом смерти называют Корсье-сюр-Веве, что расположено в Швейцарии. Его смерть была в кругу близких людей.

Вся жизнь Чарльза была наполнена необыкновенными историями, слухами и сплетнями, которые не закончились и после его смерти. Спустя три месяца похорон, тело Чарльза Чаплина было похищено из могилы. Вернуть тело похитители были согласны только за денежный выкуп, размером в 600 000 франков. У семьи Чарльза не было таких средств, и дело было передано в полицию. Спустя полгода похитители были найдены, а тело Чарльза Спенсера возвращено на кладбище. Даже покинув жизнь, Чарли все еще напоминает о себе сюжетами многочисленных фильмов.