Краткая биография Чехова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Чехова Антона Павловича

Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов — русский писатель и драматург, создавший больше пятисот произведений. Это автор пьес, которые являются классикой мировой литературы. Антон Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Его отец был владельцем бакалейной лавки. В семье воспитывалось шесть детей.

В детстве Антон пел в церковном хоре и сторожил лавку отца. Сначала он обучался в греческой школе. В 1868 году мальчик поступил в гимназию. Здесь у него сформировалось видение мира и проявилась любовь к книгам. В 13-летнем возрасте Антон побывал в театре на оперетте «Прекрасная Елена». С тех пор юноша стал поклонником сценического искусства.

В 18 лет гимназист написал драму «Безотцовщина». В 1876 году Чехов остался без денег, потому что его отец разорился и отправился в Москву. Юноше пришлось давать частные уроки и зарабатывать деньги. В 1879 году Антон окончил гимназию и стал студентом Московского университета. Он обучался на медицинском факультете. Учителями Чехова был Склифосовский и Захарьин. В 1884 году Антон получил диплом. Он работал уездным врачом в больнице.

Антон Чехов начал публиковать свои произведения в 1879 году. Его дебютом был рассказ «Письмо к ученому соседу». Автор писал фельетоны и юморески под разными псевдонимами. Его произведения регулярно появлялись в изданиях «Будильник», «Стрекоза», «Осколки». Также молодой драматург сотрудничал с газетами «Новое время» и «Русские ведомости».

В 1882 году Антон Павлович подготовил сборник «Шалость», но из-за цензуры его не напечатали. Через два года появился сборник рассказов «Сказки Мельпомены». В 1885-1886 годах Чехов писал короткие юмористические рассказы. Дмитрий Григорович раскритиковал автора за то, что он тратит талант впустую. Поэтому с 1887 года рассказы Чехова становились более серьезными. Также у драматурга появилась страсть к путешествиям. Он отправился в Крым и на Кавказ. Впоследствии появились произведения «Степь», «Скучная история», сборник «В сумерках».

В 1890 году Чехов отправился на Сахалин. Во время путешествия драматург создал несколько очерков, которые были объединены в сборник «Из Сибири». Также Чехов написал книгу в жанре путевых записок под названием «Остров Сахалин».

В 1890-1895 годах Антон Павлович проживал в Москве. Он работал над произведениями «Попрыгунья», «Палата №6». В 1892-1899 годах Чехов жил в имении Мелихово. В это время он создал 42 произведения. В 1898 году драматург купил участок земли в Ялте и построил дом. К самым известным произведениям Чехова относятся пьесы «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад».

В 1901 году Чехов женился на артистке Ольге Леонардовне Книппер. С будущей женой драматург познакомился на репетиции спектакля «Чайка». Антон Павлович переписывался с будущей супругой на протяжении нескольких лет. Когда актриса МХАТа приехала с гастролями в Крым, между влюбленными людьми завязались тесные отношения. Детей в браке не было.

Антон Павлович Чехов болел туберкулезом еще со студенческих лет. В последние годы болезнь обострилась. Поэтому Чехов уезжал в Ялту и жил в собственном доме. В 1904 году он отправился на курорт в Германию. Перед смертью писатель послал за доктором и велел подать бокал шампанского. После этого Антон Павлович сказал, что умирает, и умолк навсегда. Известный драматург скончался 15 июля 1904 года в Баденвайлере. Гроб с телом отправили в Москву. Писателя похоронили за Успенской церковью на Новодевичьем кладбище.