Краткая биография Достоевского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Достоевского Федора Михайловича

Федор Михайлович Достоевский. 1879 год. Автор Константин Александрович Шапиро.
Федор Михайлович Достоевский

Федор Михайлович Достоевский(1821-1881) – русский писатель.

Отец – Михаил Андреевич Достоевский (1787-1839) – из семьи священника, военный врач, потом врач больницы для неимущих. Мать – Мария Федоровна Нечаева (1800-1837) – из семьи купца, в 37 лет умерла от туберкулеза. Первая жена – Мария Дмитриевна Исаева (1824-1864). После смерти первого мужа в 1855 году, повторно вышла замуж за Федора Михайловича в 1857 году. Детей от брака с Достоевским не было. В 1864 году умерла от туберкулеза. Вторая жена – Анна Григорьевна Сниткина (1846-1918). Расписались с Федором Михайловичем в 1867 году. В браке с Достоевским было четверо детей. Первая дочка Софья умерла в трех месячном возрасте. Дети: Софья (22 февраля 1868 — 12 мая 1868), Любовь (1869—1926), Федор(1871-1922), Алексей(1875-1878).

Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября по новому стилю) в 1821 году в городе Москве. Детство писателя прошло в родном городе и в имении родителей, которое они приобрели в 1831 году. Родители с детства занимались образованием Федора Михайловича. Мать научила его читать, а отец обучал латыни. Потом обучение продолжил учитель одного из училищ со своими сыновьями. Они обучали Достоевского французскому, математике и словесности. С 1834 по 1837 году Федор Михайлович учился в престижном московском пансионе.

В 1837 году, после смерти матери, отец отправляет Федора с братом Михаилом на обучение в Санкт-Петербург, в Главное инженерное училище. В свободное от учебы время увлекался чтением. Прочитал многих авторов, а почти все произведения Пушкина знал наизусть. Здесь же, он делал первые литературные шаги.

В 1843 году, после окончания училища, был зачислен в Петербургскую инженерную команду. Но военная служба не прельщала его, и в 1844 получил увольнение, чтобы больше времени посвятить литературе.

В 1846 году Достоевский за свое произведение «Бедные люди» , был принят в литературный кружек Белинского. В том же году «Бедные люди» были напечатаны в «Современнике». К концу 1846 года из-за своего второго произведения «Двойник» из-за конфликта с Тургеневым покидает кружек Белинского и тогда же из-за ссоры с Некрасовым перестает печататься в «Современнике». И до 1849 года печатался в «Отечественных записках». За этот период Достоевский написал много произведений, но лучшим считается роман «Бедные люди».

В 1849 году был приговорен к смертной казни через расстрел по делу петрашевцев. Но в день казни приговор изменили на четыре года каторжных работ и в дальнейшем пребыванием в солдатах. С 1850 года по 1854 год Достоевский провел на каторге в Омске. После освобождения с каторги был отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон в Семипалатинск (сейчас город Семей в Восточно-Казахстанской области в Респу?блике Казахста?н). Здесь он знакомится со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой (девичья фамилия Констант), которая в то время была замужем за местным чиновником Исаевым. В 1857 году Федор Михайлович и Мария Дмитриевна обвенчались. В 1857 году был помилован и к концу 1859 года вернулся в Санкт-Петербург.

С 1859 года помогал брату Михаилу издавать журнал «Время», а после его закрытия журнал «Эпоха». С 1862 года начинает часто бывать за рубежом. Сильно увлекся игрой в рулетку. Бывало так, что проигрывал все, что у него было, вплоть до вещей. С этой страстью Достоевский смог справится. С 1871 года Федор Михайлович больше никогда не играл в рулетку. В 1864 году умирает от чахотки его жена. После смерти брата в 1865 году Достоевский берет на себя все долговые обязательства по журналу «Эпоха». В этом же году начинает работу над романом «Преступление и наказание». В 1866 году для ускорения работы над романом «Игрок» Достоевский использовал стенографистку Анну Григорьевну Сниткину. В 1867 году Федор Михайлович и Анна Григорьевна обвенчались. С 1867 года по 1869 года работает над романом «Идиот», а 1872 году заканчивает работу над романом «Бесы». В 1880 году завершает свой последний роман «Братья Карамазовы».

Умер Федор Михайлович Достоевский в Санкт-Петербурге 28 января 1881 года от туберкулеза и хронического бронхита. 1 февраля 1881 года Федор Михайлович Достоевский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.