Краткая биография Лядова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Лядова Анатолия Константиновича

Анатолий Константинович Лядов

Анатолий Константинович Лядов — дирижер и композитор, профессор Петербургской консерватории. В его произведениях отражается то, чего не хватает в жизни — сказки. Анатолий Лядов родился 12 мая 1855 года в Санкт-Петербурге. Его отец — известный русский дирижер и пианист.

Мальчик обучался музыке с раннего возраста. Его первым учителем был отец. В 1870 году Анатолий поступил в Петербургскую консерваторию. Юноша обучался в классе фортепиано и скрипки. Также его интересовали теоретические дисциплины. Поэтому Лядов уделял огромное внимание изучению фуги и контрапункта. В юношеские годы Анатолий сочинил свои первые произведения. Их по достоинству оценил русский композитор Модест Мусоргский. Анатолий хорошо учился и перевелся в класс теории композиции. Его педагогом был Николай Римский-Корсаков.

В 1876 году Лядова отчислили из высшего учебного музыкального заведения из-за прогулов. Через два года Анатолий восстановился в консерватории и получил диплом. Затем ему предложили работу в этом учебном заведении. Лядов был преподавателем гармонии и инструментовки, а также теории музыки. Этой деятельностью он занимался до последних дней жизни. Учениками композитора были: Николай Мясковский, Борис Асафьев, Александр Оленин, Самуил Майкапар. Дополнительно Анатолий Константинович работал в Придворной певческой капелле. Здесь он преподавал контрапункт и гармонию. Учеником композитора был Василий Золотарев.

Анатолий Лядов — автор, создававший настоящие шедевры. В них филигранно оттачивалась каждая нота. Лядов написал немного произведений, но в каждом из них есть изюминка. Большинство сочинений написано для фортепиано. К ним относятся «Арабески», «Бирюльки», «Про старину». Анатолий Константинович Лядов является непревзойденным мастером жанра миниатюры. Его произведения длятся всего пару минут.

К самым известным произведениям Лядова относятся симфонические поэмы «Волшебное озеро» и «Баба-Яга». Отдельного внимания заслуживает сюита «Восемь русских песен», созданная для оркестра. В 1909 году Лядов создал одночастную симфоническую картину «Кикимора». Премьера фантастического скерцо состоялась в зале Дворянского собрания Санкт-Петербурга.

Анатолий Лядов — композитор, чье творчество неразрывно связано с фольклором. Он является автором нескольких сборников русских народных песен. Еще Лядов обращался к духовной музыке. К этой сфере относится «Ежечасная молитва святителя Иосафа Горленко» и «Десять переложений из Обихода».

Лядов сотрудничал с театральным и художественным деятелем Сергеем Дягилевым. По его заказу композитор заново оркестровал номера для балета Фокина. В театре Шатле в Париже в 1909 году состоялась премьера романтического балета «Сильфид». Также на музыку Анатолия Лядова была осуществлена постановка балета «Кикимора» и «Русские сказки».

Анатолий Лядов умер 28 августа 1914 года в усадьбе Полыновка, расположенной близ Боровичей. Композитора похоронили на Новодевичьем кладбище. В 1936 году его останки перезахоронили в Некрополе мастеров искусств на Тихвинском кладбище.