Краткая биография Симонова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Симонова Константина Михайловича

Константин Михайлович Симонов

Константин Михайлович Симонов — ключевая фигура советской литературы. Это прозаик и поэт, киносценарист и драматург. Также Симонов работал военным корреспондентом, журналистом и вел активную общественную деятельность. Родился Константин (имя при рождении Кирилл) Симонов 28 ноября 1915 года в Петрограде. Его отец — генерал-майор, а мать — княжна.

Кирилл учился в школе до седьмого класса, а потом стал студентом фабрично-заводского училища. Отца он не знал, поскольку тот не вернулся с войны. Мальчика воспитывал отчим — преподаватель военного дела. В юношеском возрасте Кирилл уже работал. Он выбрал профессию токаря по металлу и работал в Саратове. В 1931 году семья переехала в столицу. Здесь юноша продолжил обучение и поступил в Литературный институт имени А.М. Горького. После этого учебного заведения Симонов стал студентом ИФЛИ.

Первые произведения поэта и прозаика появились в 1938 году. Это были стихи и поэма «Павел Черный». Через год Симонов отправился в Монголию на Халкин-Гол. Здесь он работал военным корреспондентом. В это время Кирилл сменил имя на Константин. Причина такого решения в том, что Симонов плохо произносил звук «р».

Во время войны Константин освещал события в прессе: «Боевое знамя», «Красная звезда». Ему присвоили звание полковника и наградили медалями, орденами. После завершения войны Симонов путешествовал и посетил Японию, США, Китай. Несколько лет он жил в Ташкенте. В 1969 году журналист рассказывал о событиях, происходивших на Даманском острове. На протяжении нескольких лет Симонов занимал должность главного редактора издания «Новый мир» и «Литературной газеты». В 1978 году его назначили председателем комиссии, занимавшейся подготовкой к юбилею со Дня рождения А. Блока.

Константин Симонов — автор многих произведений. На войне он написал «Историю одной любви», «Русские люди», «Дни и ночи», «Парень из нашего города». К известным сочинениям и поэмам относятся «Друзья и враги», «Вьетнам», «Безымянное поле». Романы и повести — «Живые и мертвые», «Гордый человек», «Последнее лето». Также у Симонова много мемуаров и очерков, пьес, сценариев и переводов. Константин Михайлович всегда находился в центре важных событий. Он принимал участие в собраниях против Ахматовой и Зощенко, вместе с другими авторами писал письмо против Сахарова и Солженицына.

Константин Симонов женился несколько раз. Первая супруга — писательница Наталья Гинзбург. Ей была посвящена поэма «Пять страниц». Вторая супруга — филолог Евгения Ласкина. В браке родился сын Алексей. Со второй женой Константин развелся, поскольку познакомился с Валентиной Серовой, актрисой театра и кино. Ей поэт посвятил стих «Жди меня», на основании которого был снят фильм. В 1943 году Серова стала женой Симонова и прожила с ним 15 лет. У них появилась дочь Мария. В 1957 году Константин снова женился. Его избранницей стала Лариса Жадова. Их совместная дочь — Александра.

Умер Константин Михайлович Симонов 28 августа 1979 года в Москве. У него был рак легкого. Писатель составил завещание. Согласно этому документу его прах развеяли над мемориальным комплексом Буйничское поле, что находится возле Могилева. Здесь впоследствии установили Симоновский камень. В честь Симонова назван теплоход, астероид, библиотека. В Саратове возле ПТУ установлен памятник, а на московском доме — мемориальная доска.