Краткая биография Стивенсона — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Стивенсона Роберта Льюиса

Роберт Льюис Стивенсон.Фото 1887 года.
Роберт Льюис Стивенсон

Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894) – известный шотландский писатель и поэт.

Отец – Томас Стивенсон(1818-1887), был известным инженером, с 1854 по 1886 участвовал в разработке многих маяков. Инженер «Совета северных Маяков». Мать – Маргарет Изабелла Бэлфур(1829-1897) дочь шотландского священнослужителя, в августе 1848 года вышла замуж за Томаса Стивенсона. Жена — Фрэнсис Матильда Осборн(Ван де Грифт) (1840-1914), из семьи американского строителя. Расписались с Робертом Льюисом в 1880 году, после развода с первым мужем Самуэлем Осборном. От первого брака было двое детей Изобель Осборн и Ллойд Осборн.

Роберт Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года в городе Эдинбург (Великобритания, столица Шотландии) в семье инженера Томаса Стивенсона и Маргарет Бэлфур. При рождении получил имя Роберт Льюис Стивенсон Бэлфур, но с 1873 года отказался от Бэлфур в своем имени.

От деда, Льюиса Бэлфура, и матери Роберт унаследовал слабое здоровье склонность к кашлю и лихорадке, которые еще больше обострились в 1851 году после переезда семьи Стивенсон в новый дом, холодный и сырой. Через шесть лет переезжают в новый солнечный дом, но ситуация со здоровьем не улучшается. Роберт болеет каждую зиму вплоть до одиннадцати лет. В долгие периоды его болезни, за ним ухаживала Элис Каннингем, очень набожная женщина, которая часто ему читала Библию. Ей он посвятил сборник «Детский цветник стихов». Проблемы со здоровьем будут преследовать Стивенсона всю его жизнь. По основной версии у него была тяжелая форма туберкулеза.

В 1857 году Роберта отдают в школу Мистера Хендерсона, но после нескольких недель учебы по состоянию здоровья покидает школу до 1859 года. В 1861 году начинает учебу в Академии Эденбурга (независимая школа для мальчиков), в которой тоже часто пропускал занятия из-за плохого здоровья. Во время частых болезней Роберт обучался дома с частными репетиторами. К 1864 году его здоровье чуть-чуть улучшилось, что позволило ему благополучно доучится в частной школе Роберта Томсона до поступления в Эдинбургский университет в ноябре 1867 года. Начал учится на инженера, и в 1871 году получил награду от Шотландской академии за одну из своих работ. Но эта специальность не нравилась Роберту, и в апреле 1871 года уведомил отца, что хочет заниматься писательством. Отец, конечно, был разочарован решением сына, но сильно его это не удивило, ибо Роберт давно имел пристрастие к писательской деятельности. В кругу семьи было решено, что Роберт окончит обучение на адвоката, изучая право в этом же университете. Хотя в своих произведениях писатель часто использовал знания, полученные в университете, но он ни одного дня не проработал по специальности. Начиная с 1873 года, Роберт начинает много путешествовать, что не мешает ему в 1875 году благополучно окончить Эдинбургский университет.

В 1866 году за деньги отца печатается первая книга Стивенсона. Отец, хоть и был в дальнейшем разочарован, тем что Роберт не стал доучиваться на инженере, тем не менее, был горд своим сыном и всячески старался помогать ему. В юношестве Томас Стивенсон хотел себя посвятить писательству, но под напором своего отца, пошел по стопам семьи по инженерному делу. К 1873 году Роберт уже печатается в различных журналах.

С 1873 по 1879 год много путешествует по Англии, Шотландии, Бельгии и Франции. В основу одной из первых его книг легло путешествие на байдарках по каналам и рекам Бельгии и Франции в 1876 году с другом Вальтером Симпсоном. В этом же году знакомится с Фрэнсис (Фанни) Осборн, которая после ухода от мужа переехала из Америки во Францию, где ее дети обучались искусству. В 1877 году, во время очередного посещения Франции, у Фанни и Роберта завязываются отношения.

В августе 1879 году, вопреки своим родственникам, отправляется в Сан-Франциско за Фанни Осборн, которая в 1878 году покинула Францию и вернулась домой. Путешествие, сильно подорвавшее его здоровье, и дальнейшее безденежье, отсрочили встречу с возлюбленной. Лишь в мае 1880 году Фрэнсис Осборн и Роберт Льюис Стивенсон расписываются и переезжают в Шотландию.

С 1881 года по январь 1882 года в детском журнале «Янг Фолкс» под псевдонимом «капитан Джордж Норт» выходит по главам «Судовой повар», не пользовавшийся успехом. Но книжное иллюстрированное издание под названием «Остров сокровищ» было встречено более благосклонно. На создание этого романа повлиял пасынок Стивенсона Ллойд Осборн, которому Роберт посвящает свое произведение. «Остров сокровищ» принес Стивенсону мировую известность. В 1884 году в «Янг Фолкс» начинает печататься «Черная стрела», в январе 1886 года выходит книга «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

С 1880 года Стивенсон с семьей часто переезжал, пытаясь найти более подходящее место для его здоровья. В 1887 году, после смерти отца, переезжает в США. С 1888 года путешествует по южной части Тихого океана. В 1890 году покупает участок земли на острове Уполу (один из островов Самао). Тут он провел остаток своей жизни.

Умер Роберт Льюис Стивенсон 3 декабря 1894 года в своем доме на острове Уполу. Похоронен на горе Веая (гора на острове Уполу). Могила сохранилась до наших дней.