Краткая биография Сухомлинского — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Сухомлинского Василия Александровича

Василий Александрович Сухомлинский

Василий Александрович Сухомлинский — педагог-новатор и известный детский писатель. Это разработчик педагогической системы, которая базируется на признании личности ребенка наивысшей ценностью. Василий Сухомлинский родился 28 сентября 1918 года в селе Василевка в Херсонской губернии. Он воспитывался в бедной крестьянской семье. Отец будущего педагога был плотником и столяром, вел активную общественную жизнь. Мать была домохозяйкой и выполняла портяжную работу.

Василий обучался в Кременчуге. После окончания рабочего факультета юноша поступил в педагогический институт. Затем он нашел работу в школе. В 1938 году Сухомлинский завершил заочное обучение в Полтавском педагогическом институте. Он возвратился домой и начал преподавать украинский язык и литературу.

В 1941 году Василий Сухомлинский ушел на фронт. В следующем году его тяжело ранили под Москвой. Василий чудом выжил. В его груди навсегда остался осколок снаряда. Сухомлинский лечился на Урале и хотел вернуться на фронт. Его не признали годным к службе. Когда Украину освободили от фашистов, Сухомлинский вернулся домой. Он узнал, что супругу и сына замучили в гестапо.

В 1948 году Василий Александрович стал директором Павлышской школы. На этой должности он пробыл до конца жизни.

Сухомлинский является автором множества рассказов, монографий и сказок. Научные работы педагог писал на русском языке. А вот художественную прозу — на украинском языке. Произведения Сухомлинского посвящены воспитанию и обучению молодежи. Книга Василия Александровича «Сердце отдаю детям» была отмечена государственной премией.

Известное произведение Сухомлинского — «100 советов учителю». В книге автор рассказывает о том, что дети познают мир и самих себя. Педагог должен иметь хорошие знания и делиться ими с учениками. Но не только в этом заключается его работа. Учитель должен сделать из ребенка настоящего человека, от которого зависит будущее страны.

К другим значительным произведениям Сухомлинского относится «Рождение гражданина», «Родительская педагогика», «Мудрая власть коллектива».

Василий Сухомлинский — создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма. Он признает ребенка наивысшей ценностью. Сухомлинский рассказывает о том, что обучение должно дарить радость. В этом важная роль отводится учителю. Нужно не только обучаться, но и сочинять сказки, читать книги, общаться между собой.

Сухомлинский разработал режим отдыха и труда школьников. Он говорил, что нужно рано ложиться спать и рано вставать. Умственной деятельностью необходимо заниматься на протяжении 5-10 часов после пробуждения. После этого интенсивность обучения ослабевает. Перед сном нельзя заучивать уроки. От этого ухудшается успеваемость в школе.

Василий Сухомлинский умер 2 сентября 1970 года в поселке Павлыш Кировоградской области. Причиной смерти стал осколок снаряда, который постоянно ухудшал здоровье. Педагога похоронили на территории Павлышской школы. В честь Сухомлинского назвали Николаевский национальный университет и создали музей.