Краткая биография Киплинга — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Киплинга Джозефа Редьярда

Джозеф Редьярд Киплинг

Джозеф Редьярд Киплинг — английский писатель и новеллист. Его творчество относится к неоромантической литературе действия. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее. Его отец был профессором местной школы искусств.

В 5-летнем возрасте мальчик вместе с сестрой отправились в пансион в Саутси. На протяжении шести лет Редьярд проживал в частном пансионе Лорне Лодж. Там с мальчиком плохо обращались и часто наказывали. Этому жизненному периоду писатель посвятил рассказ «Мэ-э, паршивая овца».

В 12-летнем возрасте Киплинг обучался в Девонском училище. В дальнейшем он планировал стать студентом престижной военной академии. Студенческому времени Редьярд посвятил произведение «Сталки и компания». Это книга, в которой рассказывается о жизни мальчиков в школе-интернате. Во многом произведение автобиографическое. Книга была опубликована в 1899 году.

Директор училища поощрял любовь юноши к литературе. У Редьярда была близорукость. Поэтому он не мог стать военным. Отцу понравились рассказы, которые Киплинг написал в училище. Он нашел ему работу в редакции «Гражданской и военной газеты» в Лахоре. В 1882 году Редьярд отправился в Индию и начал работать журналистом. Когда было свободное время, он писал рассказы. В 1883 году начались первые продажи произведений английского писателя.

В 1880-ых годах писатель путешествовал по США и по Азии. Он был корреспондентом газеты «Пионер». Киплинг писал путевые очерки. Его популярность стремительно возрастала. В 1888-1889 годах в продаже появилось шесть книг.

В 1889 году писатель путешествовал по Англии, Японии, Китае. Киплинг обустроился в Лондоне. Его называли наследником Чарльза Диккенса. Здесь Редьярд познакомился с издателем Уолкоттом Бейлстиром. Вскоре писатель заключил брак с его сестрой Каролиной. В семье появилось двое детей: Джозефина и Джон. В 1899 году у писателя от воспаления легких умерла дочь. Во время Первой мировой войны погиб сын Редьярда Киплинга. Об этом в 2007 году был снят фильм «Мой мальчик Джек».

После войны писатель стал членом комиссии, занимавшейся военными захоронениями. В 1907 году ему дали Нобелевскую премию по литературе. В 1922 году писатель подружился с королем Георгом V.

Редьярд Киплинг — автор многих произведений. В 1890 году читатели познакомились с романом «Свет погас». В 1894 -1895 годах появилась знаменитая «Книга джунглей», а также «Вторая книга джунглей». Это сборники рассказов, которые были переведены на разные языки. В них главным героем является Маугли, а его друзья — животные.

Известные стихотворные сборники английского поэта — «Семь морей» и «Белые тезисы». В 1897 году появилась повесть «Отважные мореплаватели». К другим произведениям легендарного автора относится роман «Ким» и рассказ «Человек, который будет королем». Не менее известен рассказ «Рикки-Тикки-Тави». Это история мангуста и змеи.

В 1915 году у писателя диагностировали гастрит, а потом и язву. 18 января 1936 года Редьярд Киплинг скончался в Лондоне. Причина смерти — прободение язвы. Тело английского писателя кремировали, а прах захоронили в Вестминстерском аббатстве.