Краткая биография Врубеля — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Врубеля Михаила Александровича

Михаил Александрович Врубель. Фото. 1900 год.
Михаил Александрович Врубель

Михаил Александрович Врубель был представителем Российского художественного живописного искусства, а также течения символизма.

Рождения Михаила Врубеля припадает на 17 марта 1856 года. Родным городом для Михаила стал город Омск, где кроме него появились на свет младшая сестра и брат будущего художника. Именно там на то время служил отец Михаила – Александр, будучи на должности старшего адъютанта штаба Сибирского корпуса.

Мать Михаила Врубеля рано умерла от чахотки, которая активно развивалась от частых родов, а также климата Омска, приводящих к значительному снижению иммунитета. Позже, Михаил Александрович будет вспоминать о матери, как о больной, лежачей женщине, которая часто вырезала детям фигурки из бумаги.

Детские года Михаила Александровича проходили в постоянных переездах – туда, где отца назначали на службу: в 1859 году это была Астрахань, в 1860 их, отца и сына, встретил Харьков. Именно там, юный Михаил достаточно быстро познал чтение, а также особенно увлекся книжными и журнальными иллюстрациями.

В 1863 году, Врубель берет в жены Е. Вессель – коренную жительницу Петербурга, которая в браке полностью отдает себя воспитанию детей и своему мужу.

Главным образованием в жизни Михаила Александровича стала академия художеств в Санкт-Петербурге, в которой Михаил учился на протяжении 1880-1884 гг. Его учителем в академии был Чистяков Павел Петрович, а уроки искусства живописи акварелью преподавал Репин Илья Ефимович. Особенное влияние на манеру рисования в жизни Михаила Александровича было оставлено живописью венецианского Возрождения. (Представители: М. Фортуни и другие).

Самобытным стилем Врубеля был особенного рода кристаллический рисунок, который мерцал оттенками сине-лилового сумрака. Такое виденье у Михаила Врубеля сформировалось в период 84-89 года, при этом его основным направлением было церковное искусство.

Уже состоявшегося художника Михаила Врубеля пригласили для восстановления Кирилловской церкви, которая была построена еще в 12 веке. Михаил был должен исполнить новейшие композиции (в их числе «Сошествие св. Духа), там же Михаил написал картину «Богоматерь с младенцем», которую в церкви сделали иконой. Его стилистика византийской традиции находит тут трагическое и напряженное психологическое отражение.

После того, как Михаил Врубель переехал в Москву, он стал активным деятелем художественной группы им. С. Мамонтова. Перебывая в ней, художник пишет многие свои наилучшие картины, а также практикуется в майолике — скульптуры Лель, Волхова, Царя Берендей, которые теперь находятся в Третьяковской галерее Москвы. Кроме того Михаил выполняет эскизы керамических печей, ваз, и скамей для музея в Абрамцево.

В 1902 году, Михаила Александровича поражает серьезная психологическая болезнь, однако, даже в последний период жизни, который частично был проведен в Московских и Петербургских больницах, он создает существенное количество рисунков. Именно живопись последних годов творчества Михаила высоко отмечается мастерским глазом его учителей.

В 1906 году, художник Михаил Александрович полностью теряет зрение.

Так, прожив 4 года в не виденье, 14 апреля 1910 года заканчивается жизнь Михаила Врубеля. Его похороны проходили в Петербурге, на одном из местных кладбищ.