Краткая биография Житкова — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Житкова Бориса Степановича

Борис Степанович Житков

Борис Степанович Житков — писатель, прозаик и путешественник. Это автор рассказов о животных, романа о революции и произведений для детей. Борис Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде. Его мать была пианисткой, а отец — преподавателем математики.

Детские годы Борис провел в Одессе. Сначала он обучался дома, а затем поступил в одесскую гимназию. Здесь он познакомился с Корнеем Чуковским и подружился с ним. После окончания гимназии юноша стал студентом Новороссийского университета. Борис выбрал физико-математический факультет. В 1906 году он завершил обучение в университете.

В 1905 году Житков поддерживал революционеров. Он был участником боевого студенческого отряда. Борис помогал оборонять еврейский квартал от погромщиков. Также Житков способствовал перевозке оружия для революционеров на паруснике. После окончания университета Борис Степанович освоил профессию моряка и некоторые другие специальности. Он был штурманом, ихтиологом, инженером-судостроителем. Также Житков много путешествовал, преподавал физику, занимал руководящую должность в техническом училище.

В 1911 году Борис Степанович поступил в Петербургский политехнический институт. Он выбрал кораблестроительный факультет. Здесь Житков обучался до 1916 года. В 1915-1918 годах Борис служил в морской авиации. В 1916 году его произвели в чин прапорщика, а в следующем году — в чин подпоручика. В 1917 году Житков нашел работу в Одесском порту. Он был инженером. В 1923 году Борис Степанович переехал в Петроград.

Житков сотрудничал с детскими изданиями. Его произведения печатались в журналах «Новый Робинзон», «Юный натуралист», «Чиж». Многие рассказы Житков посвятил профессиям. В них он воспевал такие положительные черты, как усердие, чувство ответственности и компетентность.

Главное произведение Житкова — «Виктор Вавич». Это роман, посвященный революции 1905 года. Автор работал над произведением несколько лет. Роман состоит из трех частей. Произведение написано лаконичным и современным языком. В 1941 году весь тираж уничтожили из-за отрицательной рецензии Александра Фадеева. Читатели получили доступ ко всем книгам только в 1999 году.

Житков является автором цикла удивительных рассказов «Что бывало» и «Что я видел». Это детская литература. Цикл рассказов «Что бывало» — интересные и поучительные заметки о том, как ребенок должен поступать в разных ситуациях. В цикле «Что я видел» главным героем является мальчик Алеша. Он хочет знать обо всем на свете. Рассказов очень много: о путешествии на поезде, о доме у бабушки, о лесе. В дальнейшем на основании этих произведений были созданы мультфильмы «Почему слоны?», «Кнопочки и человечки».

У Житкова было четыре жены. Первая жена — Ф. Гусева. В семье появилось двое детей: Фелицата и Николай. Вторая жена — Е. Бахарева. Она жила с Житковым на протяжении десяти лет. В 1924 году Борис Степанович заключил брак с С. Ерусальми. Последней женой писателя была В. Арнольд.

Борис Степанович умер 19 октября 1938 года в Москве. Причина смерти — рак легких. Житкова похоронили на Ваганьковском кладбище.