Краткая биография Барто — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Барто

Агния Львовна Барто

Агния Львовна Барто — талантливая детская поэтесса и писательница, имя которой знакомо каждому человеку. Ее произведения отличаются легкой рифмой, искренностью и простодушностью. Агния Волова родилась 17 февраля 1901 года в литовском городе Ковно. Ее отец был ветеринарным врачом, а мать вела домашнее хозяйство. Девочка родилась в еврейской семье.

В 1902 году Воловы переехали из Ковно в Москву. Агния получала образование в гимназии. Одновременно она занималась в балетной школе. После окончания школы Агния продолжила обучение в хореографическом училище. В 1924 году она поступила в балетную труппу. Здесь девушка проработала всего один год.

В 1924 году Агния принимала участие в концерте выпускников хореографического училища. Ее заметил государственный деятель и писатель Анатолий Луначарский. Ему понравилось, как девушка читала стихи. Луначарский пригласил Агнию к себе и сказал, что она должна стать поэтессой. В следующем году появились первые стихи Агнии Барто: «Мишка-воришка» и «Китайчонок Ван Ли». В 1949 году был опубликован сборник «Стихи детям», а в 1970 году — «За цветами в зимний лес».

Агния Волова выходила замуж два раза. Ее первый супруг — детский поэт и орнитолог Павел Барто. С ним Агния проживала в Москве на улице Воронцово Поле. В семье появился сын, которого назвали Эдгаром. Вместе с Павлом Агния написала три стихотворения. Это «Считалочка», «Девочка-ревушка», «Девочка чумазая». Второй супруг — Андрей Щегляев. Он был теплоэнергетиком. В браке появилась дочь Татьяна. Впоследствии она стала кандидатом технических наук.

Когда началась война, Барто уехала в Свердловск. Здесь она освоила профессию токаря. Агния Львовна получила премию и отдала ее на хорошее дело — на строительство танка. В 1944 году писательница вместе с семьей возвратилась домой. В следующем году случилось несчастье. Эдгар катался на велосипеде и его сбил грузовик. Юноше было 18 лет.

1964-1973 — годы работы на радиостанции «Маяк». Агния Барто была радиоведущей. Она вела программу «Найти человека». Программа была посвящена поиску семей детей, которые потерялись во время войны. На основании этой программы Агния Барто написала документальную книгу «Найти человека». В основу произведения были заложены воспоминания о работе на радиостанции.

Агния Львовна написала поэму «Звенигород». В ней идет речь о детском доме, в котором проживали дети, обнаруженные на вокзалах и в бомбоубежищах. Благодаря этой книге Софья Гудьева нашла свою дочь Нину.

Агния Барто — автор замечательных стихов для детей. К примеру, «Наша Таня громко плачет», «Мы с Тамарой», «Чудо на уроке», «Урок в саду». В стихах Барто обращается к детям простым языком. В них нет лишних описаний и лирических отступлений. Стихи легко читаются и запоминаются.

Агния Львовна — не только талантливая поэтесса. Это еще и киносценарист. Барто является автором сценариев кинофильмов «Слон и веревочка» и «Подкидыш». По сценарию Агнии Львовны сняты фильмы «Ищу человека» и «Десять тысяч мальчиков».

Агния Львовна Барто скончалась 1 апреля 1981 года в Москве. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище.

БИОГРАФИИ ВСЕХ АВТОРОВ ВЫ НАЙДЕТЕ НА СТРАНИЦЕ —>> «КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ».