Краткая биография Моцарта — фото, важные даты для школьников и студентов

Краткая биография Моцарта Вольфганга Амадея

Вольфганг Амадей Моцарт. Портрет 1819 года. Художник Барбара Крафт.
Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года. Родиной Амадея Моцарта считается город Зальцбург, а все семейство Моцартов относилось к роду музыкантов. Полное имя — Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт.

В жизни Амадея талант к творчеству музыканта был обнаружен в глубоком детском возрасте. Родной отец Моцарта старался обучить его игре на различных музыкальных инструментах, в том числе и органе.

В 1762 году все член семьи Амадея Моцарта мигрируют в Мюнхен. Там, будучи в Вене играются масштабные концерты семейства Моцарта, а именно родной сестры Моцарта — Анны Марии. После ряда концертов семья путешествует дальше, посещая такие города, в которых музыкальные произведения Моцарта впечатляют слушателей своим непревзойденным мастерством.

Дебютным изданием произведений Вольфганга Моцарта считается Парижская публикация.

В последующий период жизни, а именно 70-74 годы, Моцарт на постоянной основе живет, творит и работает в Италии. Именно эта страна стала для Моцарта судьбоносной — там он в самый первый раз ставит свои симфонии, которые пользуются ошеломительным успехом среди высокой публики.

Стоит отметить то, что уже в возрасту 17-ти лет, разнообразный репертуар музыканта содержал в себе как минимум 40 масштабных произведений.

В период 75-80 гг. 18 столетия, усердная и непрерывная творческая деятельность Амадея пополняет тома его произведений еще дополнительными вариациями знаменитых композиций. После того, как Моцарт занимает должность придворного органиста, что произошло в 79 году, произведения Моцарта, особенно оперы, а так же симфонии, начинают включать в себя все более новые и профессиональные приемы.

Значительно на творческую деятельность Амадея Моцарта повлияла его личная жизнь, а именно то, что его женой стала Констанция Вебер. Романтические отношения тех времен нашли свое отражение в опере «Похищение из Сераля».

Некоторые произведения великого композитора так и остались недописанными. Этому имеет место быть только по причине трудного материального положения семьи, из-за которого Моцарт в большей мере был вынужден посвящать все свободное время мелким подработкам, чтобы хоть как то выживать.

Следующие года творческой деятельности Моцарта поражают плодотворностью в тандеме с мастерством. Произведения Амадея Вольфганга Моцарта ставятся в больших городах, его концерты просто не прекращаются.

В 89 году, Амадей Вольфганг Моцарт получает очень интересное предложение — стать во главе Берлинской придворной капеллы. Но, по неизвестным причинам Моцарт не принимает этого предложения, чем еще сильнее усугубляет финансовое положение, вводя самого себя не только в бедность, но и в нужду.

Однако, имея сильный и волевой характер, Амадей Моцарт не сдается и продолжает творить и небезуспешно. Оперы того времени Моцарту даются без особого труда и достаточно быстро, но, несмотря на это качественно, профессионально и выразительно.

К сожалению, с конца октября 1791 года, великий творец музыки Амадей Моцарт стал очень болезненным, и как последствие, вовсе перестал вставать с кровати. Через месяц, 5-го декабря 1791 года, великий музыкант скончался от лихорадки. Похоронен он в Вене, на кладбище «Святого Марка».